А) При каком условии неполное уравнение имеет корни, один из корней равен 0? б) Напишите общий

вид неполного квадратного уравнения, каторое имеет 1 корень. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Алина.

Ответ:

а) Неполное квадратное уравнение  ax^2+bx=0\ \ (c=0)  имеет два корня, один из которых равен 0 , так как если вынести общий множитель за скобки, получим

x\, (ax+b)=0\ \ \ \Rightarrow \ \ x_1=0\ ,\ x_2=-\dfrac{b}{a}  .

Условие:  с=0 .

б)  Квадратное уравнение , имеющее 1 корень, имеет вид:

    a\, \Big(x\pm \dfrac{b}{2a}\Big)^2=0  .  Если раскрыть скобки оно не будет неполным .