Укажіть рівняння рівносильне даному: 2х-3/5=7. З наведених варіантів оберіть номер правильної

відповіді:1)2х-8=30;2)7(2х-3)=5;3)2х+16=24;4)5-2х=21.​

Ответы на вопрос

Отвечает Прудник Оля.

Решим первое уравнение:

2x-\frac{3}{5} =7\\2x=7,6\\x=3,8  

Теперь посмотрим, какое из приведённых уравнений имеет такой же корень:

2x=38\\x=19- не подходит

14x-21=5\\14x=26\\x=1\frac{6}{7}- не подходит

2x=24-16\\2x=8\\x=4- не подходит

5-2x=21\\2x=-16\\x=-8- не подходит

Среди данных уравнений нет равносильного.