СРОЧНО!! При яких значеннях b і c вершина параболи у = х² + bx + c знаходиться в точці М (3; 8)?​


Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнова Влада.

Ответ:

Вершина параболы:

(x_{0};y_{0})

x_{0}  = 3\\ y_{0} = 8

Вершину x находят по формуле:

x_{0} =  -  \frac{b}{2a}

По условию a=1

 -  \frac{b}{2}  = 3 \\  - b = 3 \times 2 \\ b =  - 6

Подставляем все значения в функцию и находим с:

 {3}^{2}  +( - 6) \times  3 + c = 8 \\ 9 - 18 + c = 8 \\  - 9 + c = 8 \\ c = 8 + 9 \\ c = 17

Ответ:

 y= {x}^{2}  - 6x + 17