Найди сумму первых четырех членов геометрической прогрессии (bn), если b1=7, q=2 s4= ?


Ответы на вопрос

Отвечает Кахарманов Алишер.

Ответ:

s_{4} =  \frac{7(1 -  {2}^{4}) }{1 - 2}  =  \frac{7 \times ( - 15)}{ - 1}  =  \frac{  - 105}{ - 1}  = 105