Скоротити дріб 1)8х²у²/20ху 2)15(а-в)/20(в-а) 3)х³-х/х-1 СРОЧНОООО!!!!!! ДАМ 40 БАЛЛОВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.

Ответ:

Объяснение:

1)8х²у²/20ху =2ху/5

2)15(а-в)/20(в-а)=-3/4

3)х³-х/х-1=х(х-1)(х+1) / х-1 =х(х+1)

Отвечает Попов Влад.

1)\frac{8x^2y^2}{20xy}=\frac{2xy}{5}\\2)\frac{15(a-b)}{20(b-a)}=\frac{a-b}{2\cdot (-(a-b))}=\frac{-1}{2}=-\frac{1}{2}\\ 3)\frac{x^3-x}{x-1}=\frac{x\cdot(x^2-1)}{x-1}=\frac{x\cdot(x-1)\cdot(x+1)}{x-1}=\frac{x\cdot(x-1)\cdot(x+1)}{x-1}=x\cdot(x+1)=x^2+x