Вычислите производную функции y=f(x) в точке x0. 1),x0=82),x0=6:​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.

Формула дифференцирования:

(x^n)'=nx^{n-1}

1)

f(x)=\sqrt[3]{x} =x^{\frac{1}{3} }

f'(x)=\dfrac{1}{3}x^{\frac{1}{3}-1 }=\dfrac{1}{3}x^{-\frac{2}{3} }=\dfrac{1}{3x^{\frac{2}{3} }}=\dfrac{1}{3\sqrt[3]{x^2} }

f'(8)=\dfrac{1}{3\sqrt[3]{8^2} }=\dfrac{1}{3\sqrt[3]{64} }=\dfrac{1}{3\cdot4 }=\dfrac{1}{12}

2)

f(x)=-\dfrac{3}{x^2} =-3x^{-2}

f'(x)=-3\cdot(-2x^{-2-1})=-3\cdot(-2x^{-3})=6x^{-3}=\dfrac{6}{x^3}

f'(6)=\dfrac{6}{6^3} =\dfrac{1}{6^2} =\dfrac{1}{36}