ДАЮ 40 БАЛЛОВ!! розв'яжіть графічно рівняння x²-3x+5=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Яковец Валерия.

Ответ:

х ∈ ∅

Объяснение:

Решите графически уравнение x² - 3x + 5 = 0​

Построим график функции у = x² - 3x + 5

- квадратичная функция вида y = ax²+bx+c, график парабола, а = 1 > 0 ⇒ ветви вверх.

Вершина:

\displaystyle        x_0=-\frac{b}{2a}=-\frac{-3}{2}=1,5\\ \\ y_0=2,25-4,5+5=2,75

Дополнительные точки:

\displaystyle\arraycolsep=0.7em\begin{array}{ | c | c |c|c|c| }\cline{1-5}x& 0 & -1 & 3& 4   \\\cline{1-5}y& 5 & 9 & 5& 9   \\\cline{1-5}\end{array}

Строим параболу.

График расположен выше оси Ох.

⇒ у > 0   или   x² - 3x + 5 > 0

То есть, уравнение не имеет корней.

х ∈ ∅

#SPJ1