СРООООЧНООО знайти усі пари цілих невід'ємних чисел, що задовольняють рівняння 5x²- 4xy+y² = 4x+1​


Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.

Данное уравнение равносильно уравнению (2x-y)^2+(x-2)^2=5 и имеет неотрицательные целые решения в нескольких случаев:

\left \{ {{2x-y=1} \atop {x-2=2}} \right. получаем \left \{ {{y=7} \atop {x=4}} \right.

\left \{ {{2x-y=-1} \atop {x-2=2}} \right. получаем \left \{ {{y=9} \atop {x=4}} \right.

\left \{ {{2x-y=2} \atop {x-2=1}} \right. получаем \left \{ {{y=4} \atop {x=3}} \right.

\left \{ {{2x-y=-2} \atop {x-2=1}} \right. получаем \left \{ {{y=8} \atop {x=3}} \right.

\left \{ {{2x-y=2} \atop {x-2=-1}} \right. получаем \left \{ {{y=0} \atop {x=1}} \right.

\left \{ {{2x-y=-2} \atop {x-2=-1}} \right. получаем \left \{ {{y=4} \atop {x=1}} \right.

\left \{ {{2x-y=1} \atop {x-2=-2}} \right. получаем \left \{ {{y=-1} \atop {x=0}} \right. - НЕ ПОДХОДИТ

\left \{ {{2x-y=-1} \atop {x-2=-2}} \right. получаем \left \{ {{y=1} \atop {x=0}} \right.