ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ ПРОШУ, УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАДО, ПОЖАЛУЙСТА!!! В первой

ёмкости на 3 л воды больше, чем во второй. Если из первой ёмкости перелить во вторую  15 л воды, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой. Сколько литров воды в каждой ёмкости? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.
Пусть во второй емкости "х" л воды. В первой емкости на 3 л воды больше, значит в первой емкости "х+3" л воды. Если из первой емкости перелить во вторую 9 л воды, то в первой емкости станет "х+3-9" л воды, а во второй станет "х+9" л воды. Зная, что после этого, во второй емкости будет воды в 2 раза больше, составляем уравнение. 2 * (х + 3 - 9) = х + 9 ; 2 * (х - 6 ) = х + 9 ; 2х - 12 = х + 9 ; 2х - х = 9 + 12 ; х = 21 (л) во второй емкости. 1) х + 3 = 21 + 3 = 24 (л) в первой емкости.
Отвечает Кот Ренат.

Ответ: составим уравнение :

2(x+3-12)=x+12 2(x-9)=x+12 2x-18=x+12 x=30 (вторая емкость) 30+3=33 (первая емкость) Ответ: в первой 33л, во второй 30л.

Объяснение: задача хороша тем, что можно составлять уравнение