3х²+2х-1=0 дискриминат арқылы шешу ​


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлєв Олексій.
₽₽₽₽₽₽₽₽₽₽₽₽₽₽₽₽₽₽₽jjjjjjjjj

Отвечает Смирнов Евгений.

\displaystyle3x^2+2x-1=0\\D = b^2-4ac=2^2-4*3*(-1)=4+12=16\\\\ x_{1}=\frac{-2-\sqrt{16} }{2*3}=\frac{-2-4}{6}=\frac{-6}{6}=-1\\\\ x_{2}=\frac{-2+\sqrt{16} }{2*3}=\frac{-2+4}{6}=\frac{2}{6}=\frac{1}{3}