Петя, Ваня и Миша собирали грибы. Петя собрал 7/15 всех грибов, Ваня 6/11 остальных грибов, а миша

45 грибов. Сколько всего грибов собрали мальчики?

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Ответ:

180 грибов

Пошаговое объяснение:

1) Узнаем, какую часть составляют оставшиеся грибы: 1 – 7/15 = 8/15;

2) Найдем, какую часть составляют грибы, которые собрал Ваня: 8/15 · 5/12 = 2/9;

3) Вычислим, какую часть составляют грибы, которые нашел Миша: 8/15 – 2/9 = 14/45;

4) Зная, что Миша собрал 56 грибов, а это составляет 14/45 всех найденных мальчиками грибов, найдем сколько всего грибов собрали мальчики: 56 : 14/45 = 56 · 45 : 14 = 180 (гр.).

Ответ: три мальчика собрали 180 грибов.