Петя,Ваня,и Миша собирали грибы.Петя собрал 7/15 всех грибов,Ваня -5/12 остальных грибов,а Миша 28

грибов.Сколько всено грибов собрали Петя,Ваня и Миша вместе. Составив уравнение. помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Коронов Максим.
Х грибов собрали Петя, Ваня и Миша,
7х/15 грибов собрал Петя,
5(х-
7х/15)/12 грибов собрал Ваня.

\frac{7}{15}x+\frac{5}{12}(x-\frac{7}{15}x)+28=x, \\ x-\frac{7}{15}x-\frac{5}{12}\cdot\frac{8}{15}x=28, \\ x-\frac{7}{15}x-\frac{2}{9}x=28, \\ x-\frac{31}{45}x=28, \\ \frac{14}{45}x=28, \\ x=90.