У(у-6)-(у-11)²=у-1 5х(х-3)-5(х-2)²=15 решите уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

у(у-6)-(у-11)²=у-1

у² - 6у - (у - 11)² = у - 1

у² - 6у - у² + 22у - 121 = у - 1

16у - у = -1+121

15у = -1+121

15у = 120

у= 8.

5х(х-3)-5(х-2)²=15

5х² - 15х - 5(х-2)² = 15

5х² - 15 - 5х² + 20х - 20 = 15

-15х + 20х - 20 = 15

5х = 15 + 20

5х = 35

х= 7.