А) Запишите квадратное уравнение,если a=3,b=7,c=9 и определите его вид. b) Напишите общий вид

неполного квадратного уравнения, которое имеет единственный корень.

Ответы на вопрос

Отвечает Mihailovich Vladimir.

Ответ:

a)

*****************************

Квадратное уравнение имеет вид:

\tt ax^2 + bx + c = 0

******************************

\tt a = 3, b = 7, c = 9

Следовательно уравнение имеет вид:

\tt 3x^2 + 7x + 9 = 0

Теперь определим вид данного квадратного уравнения:

Существует 3 вида квадратных уравнений:

  • имеет 2 корня, если D > 0
  • имеет 1 корень, если D = 0
  • не имеет корней, если D < 0

D - дискриминант.

\tt D = b^2 - 4 \cdot a \cdot c = 7^2 - 4 \cdot 3 \cdot 9 = 49 - 108 = -59 < 0, не имеет корней.

b)

*******************************

Неполное квадратное уравнение, имеющее единственный корень, выглядит следующим образом:

\tt ax^2 = 0 - оно имеет единственный корень, \tt x = 0

********************************

Пример:

\tt 16x^2 = 0

\tt x^2 = 0 : 16

\tt x^2 = 0

\tt x = 0