на заводе 30% произведённых подшипников имеют дефект при контроле качества продукции выявляется 65

дефектных подшипников остальные подшипники поступают в продажу Найдите вероятность того что случайно выбранная при покупке подшипник не имеет дефектов Ответ округлите до сотых​

Ответы на вопрос

Отвечает Солнышкова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Пусть X - количество произведенных подшипников.

Тогда 0,7X - количество подшипников, не имеющих дефект.

0,3X - количество подшипников с дефектом до контроля качества.

0,3*(1-0,65)X = 0,105X - количество дефектных подшипников, поступивших в продажу после контроля качества.

Тогда вероятность того, что случайно выбранный при покупке подшипник не имеет дефектов равна:

P = 0,7X/(0,105X+0,7X) = 0,7/0,805 = 0,8695...

Округляя до сотых, получаем 0,87.