На фабрике керамической посуды 8% произведённых тарелок имеют дефект. При контроле качества

продукции выявляется 85% дефектных тарелок. Остальные тарелки поступают в продажу.Найдите вероятность того,что случайно выбранная при покупке тарелка будет иметь дефект . Ответ округлите до тысячных

Ответы на вопрос

Отвечает Уйгурова Кюннэй.

Всего производится х тарелок, х=100%=1х

Дефект - 8%=0.08х

1-0.08=0.92х - тарелки без дефектов

Выявляется дефектов - 85%,

100%-85%=15%=0.15х - дефекта поступает в продажу

Всего поступает в продажу: 0.92х+0.15*0.08х=0.92х+0.012х=0.932х

   0.012х/0.932х = 12/932 = 0.01287...

 Округлить ответ до тысячных: 0.01287553648 ≈ 0.013

Ответ: Вероятность покупки тарелки с дефектом составляет 0.013  

            или 0.013*100%=1.3%