Найдите координаты точки пересечения функции y=-1/9x-2с осью абцисс: а) (0,18)b) (1/9,0)c)

(18,0)d) (-18,0)плис ЭТО ВАЖНО! у меня соч по алгебре​

Ответы на вопрос

Отвечает Негеков Миша.

график функции пересекает ось абсцисс, когда у=0. подставим и решим уравнение:

-1/9х-2=0 |*9

-х-18=0

х=-18

ответ: (-18;0).

Отвечает Сиднёва Софья.

Ответ: d) (-18,0)

Объяснение:

если график функции (НЕ ФУНКЦИЯ С ОСЬЮ АБСЦИСС ПЕРЕСЕКАЕТСЯ. А ГРАФИК!), то ордината равна нулю. т.к. точка лежит на оси ох, тогда, решая уравнение 0=(-1/9)x-2, или х/9=-2, получим, х=-18, и, соответственно точка пересечения (-18;0)