В геометрической прогрессии: b2-b1 = -24, b3-b1 = 24, затем: A) Определите первый член и кратность

прогрессии. Б) Определите количество членов прогрессии, сумма которых равна 88.

Ответы на вопрос

Отвечает Зернова Ксения.
B2 = b1 * q
b3 = b1 * q^2

Тогда
b1 * (q - 1) = -24
b1 * (q^2 - 1) = 24

Отсюда q + 1 = -1, q = -2,
b1 = -8

Сумма первых n членов
b1 * (1 - q^n) / (1 - q) = 8 * (1 - (-2)^n) / 3 = 88
1 - (-2)^n = 33
n = 5