Значення виразу 27^3 + 23^3 ділиться на 5 і не ділиться на 9:


Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.

a³ + b³ = (a + b)(a² - ab + b²)

27³ + 23³ = (27 + 23)(27² - 23*27 + 23²) = 50(27² - 23*27 + 23²)

50 делится на 5 ⇒ 27³ + 23³ делится на 5

----

27 делится на 9 ⇒ 27³  делится на 9

23 не делится на 9 ⇒ 23³  не делится на 9 ⇒

23³ + 27³  не делится на 9