Разложите квадратный трехчлен на множители: a)x²-8x+15 b)5x²+9x-8 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ануарбек Нуржигит.

a)x²-8x+15

x²-8x+15 =0 по Виету х=3; х=5, тогда x²-8x+15 =(х-3)(х-5)

b)5x²+9x-8

найдем корни трехчлена.  

5x²+9х-8=0  

х=(-9±√(81+160)/10=(-9±√241)/10;  

5x²+9х-8=5*(х-(-9+√241)/10)(х-(-9-√241)/10)=  

0.05(10х+9+√241)*(10х+9-√241)