Упростите выражение:9(1/9a-4)-7(3a-5)+1Помогите пж С объеснением пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Зинченко Соня.

Ответ:

9(1/9a-4)-7(3a-5)+1=

9(\frac{1}{9}a-4)-7(3a-5)+1= 9*\frac{1}{9}a-9*4-7*3a+7*5+1=\frac{1}{1}a-36-21a+ 35+1=\\\\=a-36-21a+ 35+1=a-21a-36+35+1=-20a+0=-20a.

1) раскрываем скобки, умножая число слева от скобки на числа, которые внутри скобок.

2) приводим подобные (cлагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть) --> с буквой a.

3) 9*\frac{1}{9}a  - здесь сокращаются девятки и остается 1 (его не записываем).