Спростіть вираз (2a-b)(2a+b) - 4а і знайдіть його значення, якщо a=3, b=5.​


Ответы на вопрос

Отвечает Финк Соня.

Прошу корону, если не трудно)

4а²-2ab+2ab-b²-4a

4a²-b²-4a

При a =3, b =5:

4•3²-5²-4•3

36-25-12

36-37

-1

Отвечает Мамаев Максим.

По формуле разности квадратов:

\boxed{a^2-b^2=(a-b)(a+b)}

(2a-b)(2a+b) - 4a=4a^2-b^2-4a

Подставляем:

a=3;\:b =5\\\\4a^2-b^2-4a=4*3^2-5^2-4*3 =36-25-12=\boxed{\bf -1}