Три числа, из которых третье равно 9, образуют геометрическую прогрессию. Если вместо 9 взять 5, то

эти числа составят арифметическую прогрессию. Найдите эти числа. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Абельмажинов Бекжан.

Ответ:

Объяснение:

Пусть a_1,a_2,9  геометрическая прогрессия

По условию a_1.a_2,5 образуют арифметическую прогрессию

По характеристическим свойствам геометрической и

арифметической прогрессии имеем, что

a_2^2=9a_1~~\rightarrow ~~a_1=\dfrac{a_2^2}{9} \\\\\a_1+5=2a_2~~\rightarrow ~~2a_2-a_1=5\\\\\\2a_2-\dfrac{a_2^2}{9}=5;~~18a_2-a_2^2=45;~~a_2^2-18a_2+45=0\\\\po~Vieta\\\\1)~a_2=15;~a_1=\dfrac{15^2}{9} =25\\\\2)~a_2=3;~a_1=\dfrac{3^2}{9} =1

Ответ: это числа а₁ = 25; a₂ = 15    или   а₁ = 1; a₂ = 3

Отвечает Плужников Витя.

Ответ:

а) х = 1; у = 3

б) х = 25; у = 15

Объяснение:

Обозначим неизвестные числа соответственно

как х и у .

Известно, что последовательность

x; y; 9

является геометрической прогрессией, т.е.

любой член прогрессии вычисляется по формуле

b_{n}=b_{1} \cdot q^{n-1} \\  \\ b_{n}= \sqrt{b_{n - 1} \cdot b_{n + 1}} \\ b_{2}= \sqrt{b_{1} \cdot b_{3}} \\ y =  \sqrt{x\cdot9}  = 3 \sqrt{x}

а последовательность

x; y; 5

является арифметической прогрессией, т.е. любой член прогрессии вычисляется по формуле

a_{n}=a_{1} + d \cdot({n-1}) \\  \\ a_{n} =  \frac{a_{n - 1} +a_{n + 1} }{2}  \\  a_{2} =  \frac{a_{1} +a_{3} }{2}   \\ y =  \frac{x + 5}{2}

Это значит, что имеем систему:

 \begin{cases}y = 3 \sqrt{x}   \\ y =  \dfrac{x + 5}{2}  \end{cases} \\  \begin{cases}y = 3 \sqrt{x}   \\ 3\sqrt{x} =  \dfrac{x + 5}{2}  \end{cases} \\ (6\sqrt{x} )^{2}  = x^{2}  + 10x + 25

Очевидно, что х ≥0, следовательно

 36x =  {x}^{2} + 10x + 25  \\ x^{2}   - 26x + 25 = 0

По Т. Виета:

(x - 1)(x - 25) = 0 \\  x_{1} = 1 \\ x_{2} = 25

Подставляем в систему

  \small\begin{cases} \left[ \begin{array}{l}x = 1 \\ x = 25 \end{array} \right.  \\ y = 3 \sqrt{x}  \end{cases}{ <  }{=}{  > } \left[ \begin{array}{l} \begin{cases}x = 1 \\ y = 3 \sqrt{x} \end{cases} \\ \begin{cases}x = 25 \\ y= 3 \sqrt{x} \end{cases} \end{array} \right.  <  =  >  \left[ \begin{array}{l} \begin{cases}x = 1 \\ y = 3 \end{cases} \\ \begin{cases}x = 25 \\ y= 15 \end{cases} \end{array} \right.

Получили 2 варианта значений для пары х и у:

а) х = 1; у = 3

И тогда прогрессии будут:

- геометрическая: 1; 3; 9

 b1 = 1;\: \:  q = 3 \\

- арифметическая 1; 3; 5

a_1=1;\:\: d=2

б) х = 25; у = 15

И тогда прогрессии будут:

- геометрическая: 25; 15; 9 убывающая прогрессия с

 b1 = 25;\: \:  q = \frac{3}{5} \\

- арифметическая 25; 15; 5 убывающая прогрессия с

a_1=25;\:\: d= -10