Друзья Ваня и Даня копии на вертолёты на пульте управления. в начале года у каждого из них была

одна и та же сумма. но сбережения Вани росли на 20% каждый месяц, а сбережения Дани росли на 50% в нечетные месяца падали на 20% в четные. Даня накопил на вертолёт за 10 месяцев. А сколько месяцев понадобилось Ване, чтобы накопить на такой же вертолёт? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ксения.

Ответ:

5 месяцев

Объяснение:

В начале года у Вани и Дани была одинаковая сумма x руб.

Даня в нечётные месяцы прибавлял 50%, а в чётные тратил 20%.

И накопил нужную сумму за 10 месяцев.

В 1 месяц стало 1,5x руб.

Во 2 месяц стало 0,8*1,5x = 1,2x руб

В 3 месяц стало 1,5*0,8*1,5x = 0,8*1,5^2*x руб.

В 4 месяц стало 0,8*0,8*1,5^2*x = 0,8^2*1,5^2*x = (0,8*1,5)^2*x = 1,2^2*x

... И т.д.

В 10 месяц стало (0,8*1,5)^5*x = 1,2^5*x руб.

А Ваня прибавлял каждый месяц 20%.

В 1 месяц стало 1,2x руб.

Во 2 месяц стало 1,2^2*x руб.

... И т.д.

И в конце концов он тоже набрал сумму 1,2^5*x руб.

Очевидно, это произошло через 5 месяцев.