Является ли число 3 корнем уравнения x²-2x-5=0 даю 30 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Темников Кирилл.

Ответ:

нет

Объяснение:

подставив 3 в уравнение получим:

3^{2} -2*3-5=9-6-5=-2\\-2\neq 0

решение данного уравнения:

></p>              </div>                                        <div class= 0 0

Отвечает Стороженко Анюта.

Ответ:

Решим уравнение через дискриминант и найдём корни уравнения:

 {x}^{2}  - 2x - 5 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac =  {( - 2)}^{2}  - 4 \times 1 \times ( - 5) = 4 + 20 = 24 \\ x1 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a} =  \frac{ - ( - 2) -  \sqrt{24} }{2}  =  \frac{2 -  \sqrt{24} }{2}   = 1 -  \sqrt{6}  \\ x2 = \frac{ - b  +  \sqrt{d} }{2a} =  \frac{ - ( - 2)  +   \sqrt{24} }{2}  =  \frac{2  +   \sqrt{24} }{2}   = 1  + \sqrt{6}

Ответ: число 3 не является корнем уравнения