Две стороны треугольника равны 20 см и 45 см, а биссектриса угла между ними делит третью сторону на

отрезки, меньший из которых равен 16 см. Найдите неизвестную сторону треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Вика.

длина биссектрисы равна l= bc - b1c1, где b и c - стороны треугольника, а b1 и c1 - отрезки, на которые биссектриса делит третью сторону.

20*45 - b1c1 = (24)^2

b1c1=324

b1/c1=b/c=20/45=4/9

b1=324/c1

c1=27

b1=12

Ответ: 12 см и 27 см.