Найдите периметр треугольника если его две стороны равны 20 и 30 см а биссектриса углы между ними

делит третью сторону на отрезки меьший из которых равен 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.
Стороны  a =20 ; b = 30 ; c = ?  a(c) = 10
по теореме о биссектрисе внутреннего угла треугольника

a / a(c) = b / b(c)
b(c) = a(c) * b/a = 10 * 30/20 = 15 см
тогда  с = a(c)+b(c) = 10 +15 =25

периметр  P =a+b+c = 20+30+25 = 75  см