в кинотеатре 2 зала. в первом на два ряда больше чем во втором, но в каждом ряду 1-го зала на 1

место меньше чем во 2-ом. всего мест в 1-ом 300, во 2-ом 288 мест. сколько рядов и мест в каждом зале.​

Ответы на вопрос

Отвечает Радулова Машуля.

Ответ:

Объяснение:

300 мест в 1-м зале, 288 мест во 2-м зале.

x - количество мест в одном ряду в 1-м зале.

y -  количество мест в одном ряду во 2-м зале.

Система уравнений:

300/x=288/y +2; 300/x=(288+2y)/y; 300y=288x+2xy                  |2

y=x+1

150(x+1)=144x+x(x+1)

150x+150=144x+x²+x

x²+145x-150x-150=0

x²-5x-150=0; D=25+600=625

x₁=(5-25)/2=-20/2=-10 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(5+25)/2=30/2=15 мест в одном ряду в 1-м зале.

y=15+1=16 мест в одном ряду во 2-м зале.

300÷15=20 рядов в 1-м зале.

288÷16=18 рядов во 2-м зале.