Срочно! Помогите! Даю 30 баллов. Решите задачу с помощью системы. В первом зрительном зале 350

мест, а во втором - 480. Во втором зале на 5 рядов меньше, чем в первом, но в каждом ряду на 10 мест больше чем в каждом ряду первого зала. Сколько мест в ряду в каждом зале? Напишите решение на листочке, пжжжжж

Ответы на вопрос

Отвечает Савичева Мира.

В первом зале 350 мест, во втором 450.

Количество рядов в первом зале назначим - x, количество мест в каждом ряду - y.

\left \{ {{xy=350} \atop {(x-5)(y+10)=480}} \right.\\\left \{ {{x=\frac{350}y} \atop {(\frac{350}y-5)(y+10) = 480}} \right.\\\left \{ {{x=\frac{350}y} \atop {350 + \frac{3500}y-5y -50-480 = 0}} \right. \\\left \{ {{x=\frac{350}y} \atop {\frac{5y^2+180y-3500}y=0}} \right. \\D = 102400\\y = \frac{-180+320}{10} = 14

14 в первом зале, 24 во втором зале