Дана арифметическая прогрессия 30; 34... найдите ее седьмой членнайдите сумму первых 15 членов​


Ответы на вопрос

Отвечает Метелёва Анастасия.

Ответ:

\{a_{n}\}:\ \ 30\ ;\ 34\ ;\ ...\\\\d=a_2-a_1=30-34=4\\\\a_7=a_1+6d=30+6\cdot 4=30+24=\boxed{54\ }\\\\S_7=\dfrac{2a_1+6d}{2}\cdot 7=\dfrac{60+24}{2}\cdot 7=\dfrac{84}{2}\cdot 7=42\cdot 7=\boxed{294\ }