Найдите координаты точки пересечения функции y= 1/2 x - 8 с осью абсцисс​


Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.

y=\dfrac{1}{2} x-8

Ордината точки пересечения функции с осью абсцисс равна 0.

Тогда:

y=0\\\\\dfrac{1}{2} x-8=0\\\\\dfrac{1}{2} x =8\:\:\:|:\bigg(\dfrac{1}{2}\bigg)\\\\x=16

Следовательно, точка пересечения функции с осью абсцисс имеет координаты (16; 0).