Решите уравнение x^2+18(x)+80=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Алипов Алексей.

x^2+18x+80=0\\\\D=b^2-4ac=18^2-4\cdot1\cdot80=\\\\=324-320=4=2^2\\\\x_{1,2}=\dfrac{-b\pm\sqrt{D}}{2a}=\dfrac{-18\pm2}{2}\\\\x_1=\dfrac{-18-2}{2}=\dfrac{-20}{2}=-10\\\\x_2=\dfrac{-18+2}{2}=\dfrac{-16}{2}=-8\\\\\boxed{x_1=-10\;\;,\;\;x_2=-8}