Определите 6 член арифметической прогрессии: а) 1 = 11; = −13 б) 1 = −4,2; = 1,1


Ответы на вопрос

Отвечает Ильченко Валерия.

Ответ:

a)-109 б)22,3

Объяснение:

a) d = -13 - 11 = -24

n6 = a1 + d(n - 1)

n6 = 11 - 24(6 - 1)

n6 = 11 - 24 * 5

n6 = 11 - 120

n6 = -109

б) d = 1,1 - (-4,2) = 5,3

n6 = a1 + d(n - 1)

n6 = -4,2 + 5,3(6 - 1)

n6 = -4,2 + 5,3 * 5

n6 = -4,2 +26,5

n6 =22,3