48. Которая из дробей меньше? Почему? 12/19 или 7/19 14/38 или 23/48 4/51 или 21/51 2/100 или 67/111


Ответы на вопрос

Отвечает Сазонов Вася.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Нужно привести дроби к наименьшему общему знаменателю. Потом сравниваем ориентируясь на числитель:

12/19 и 7/19;

12 > 7; значит 12/19 > 7/19

14/38 и 23/48 =

(14*24)/(38*24) и (23*19)/(48*19) =

336/912 и 437/912.

336/912 < 437/912, значит:

14/38 < 23/48

2/1 00 и 67/111 =

(2*111)/(1 00*111) и (67*1 00)/(111*1 00) =

222/11100 и 6700/11100.

222/11100 < 6700/11100, значит:

2/1 00 < 67/111