Хорошим будем называть натуральное число, все цифры которого (в десятичной записи) различные,

идут в порядке возрастания, считая от разряда единиц к старшим разрядам, и среди которых нет четырех идущих подряд (например, 3, 4, 5 и 6 не должны присутствовать в хорошем числе одновременно). Сколько существует хороших чисел, записываемых цифрами от 1 до 8? Желательно с объяснением решения

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянов Данил.

Посчитаем сначала количество чисел, записываемых цифрами от 1 до 8, а затем из этого числа вычтем те, среди которых есть четыре идущих подряд. Сразу заметим, что если в таком числе есть четыре подряд идущих числа, то и в самом числе они должны идти подряд.

Выпишем числа от 1 до 8: 1,2,3,4,5,6,7,8. Любые j,\; j\in \overline{0,7} вычеркнутых цифры оставят число, в котором цифры идут по возрастанию. Наоборот, любое такое число может быть получено описанной операцией. Число способов вычеркнуть: \sum\limits_{j=0}^{7}\binom{8}{j} = 2^{8}-1.

Теперь посчитаем количество тех, в которых есть четыре подряд идущих. В этом случае мы можем вычеркивать только из 4-ех оставшихся чисел. Поскольку четверок подряд идущих 5, то всего искомых чисел 5\cdot \sum\limits_{j=0}^{4}\binom{4}{j} = 5\cdot 2^{4}.

Итого 2^8-1-5\cdot 2^4 = 256-1-80 = 175.