Функция задана формулой y = 0,2х – 4. Найдите значение аргумента, при котором значение функции

равно 4; —2; 0. Составьте таблицу значений у для х = -10; -5; 0; 5; 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Юров Иван.

y = 0,2x - 4

Найти x, при

1)  y = 4

0,2x - 4 = 4

0,2x = 8

x = 40

2)  y = -2

0,2x - 4 = -2

0,2x = 2

x = 10

3)  y = 0

0,2x - 4 = 0

0,2x = 4

x = 20

Таблица значений для y при

1)  x = -10

y = 0,2(-10) - 4 = -2 - 4 = -6

2)  x = -5

y = 0,2(-5) - 4 = -1 - 4 = -5

3)  x = 0

y = 0,2 · 0 - 4 = -4

4)  x = 5

y = 0,2 · 5 - 4 = 1 - 4 = -3

5)  x = 10

y = 0,2 · 10 - 4 = 2 - 4 = -2

\begin{array}{ccc}x&-10&-5\\y&-6&-5\end{array}\begin{array}{ccc}0&5&10\\-4&-3&-2\end{array}