ПЖПЖПЖПЖПЖ помогите определи является ли число корнем квадратного уравнения x^2-2x-8=0, x=4?


Ответы на вопрос

Отвечает Казаченко София.

 {x}^{2}  - 2x - 8 = 0 \\ x = 4 \\  {4}^{2}  - 2 \times 4 - 8 = 0 \\ 16 - 8 - 8 = 0 \\ 16 - 16 = 0 \\ 0 = 0

х = 4 является корнем уравнения!

Отвечает Ариасеп Александр.

Ответ:

Объяснение: можно подставить х=4 в данное уравнение:

4²-2·4-8=0

16-8-8=0;

0=0--- верное  равенство, х=4-- корень ур-ия