Я-учитель. решала задачу из ОГЭ на сложные проценты. получилось 50000×1,2³×1,2².очень трудные

вычисления, громоздкие, и в десятичных и в обыкновенных дробях. Кто-нибудь знает способ полегче, не очень сложный? Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокошникова Катя.

Ответ:

Используем свойства степеней .

50000\cdot 1,2^3\cdot 1,2^2=5\cdot 10^4\cdot 1,2^5=5\cdot 10^4\cdot \Big(\dfrac{6}{5}\Big)^5=\dfrac{5\cdot 10^4\cdot 6^5}{5^5}=\\\\\\=\dfrac{10^4\cdot 6^5}{5^4}=\dfrac{(2\cdot 5)^4}{5^4}=\dfrac{2^4\cdot 5^4\cdot 6^5}{5^4}=2^4\cdot 6^5=2^4\cdot (2\cdot 3)^5=\\\\\\=2^4\cdot 2^5\cdot 3^5=2^9\cdot 3^5=512\cdot 243=124\, 416\\\\\\\star \ \ 1,2=\dfrac{12}{10}=\dfrac{6}{5}\ \ \star