Реши задачу и запиши ответ Турист стоит в номере отеля и Смотрит на башню старого маяка.

Расстояние от отеля до маяка 15 м. Основание маяка турист видит под углом 30“, а вершину — под углом 45 . Найди высоту старого маяка. Ответ округли до целых, учитывая, что кв. Корень из3 приблизительно равен 1.7.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Максим.

Ответ:

20 м

Объяснение:

Турист находится в точке "Т" (см приложение) и наблюдает основание маяка, расположенного в точке "О", а также вершину маяка, расположенную в точке "В". Точка "Г" - это горизонт, проведенный от туриста до проекции основания маяка.

Треугольники ТГО и ТГВ прямоугольные с прямым углом в точке "Г".

Длина катета прямоугольного треугольника равна длине гипотенузы умноженного на синус противолежащего угла.

ГО = ТО * sin(30°) = 15 * 1/2 = 7.5 м

Длина катета прямоугольного треугольника равна длине гипотенузы умноженного на косинус прилежащего угла.

ТГ = ТО * cos(30°) = 15 * √3/2 = 15 * 1.7/2 = 12.75 м

Длина катета прямоугольного треугольника равна длине второго катета умноженного на тангенс противолежащего угла.

ГВ = ТГ * tg(45°) = 12.75 * 1 = 12.75 м

Высота маяка равна:

ГВ + ГО = 12.75 + 7.5 = 20.25 м

Округлив получаем 20 м