Хо­зя­ин квар­ти­ры пла­ни­ру­ет уста­но­вить в квар­ти­ре счётчик. Он рас­смат­ри­ва­ет два

ва­ри­ан­та: од­но­та­риф­ный или двух­та­риф­ный счётчики. Цены на обо­ру­до­ва­ние и сто­и­мость его уста­нов­ки, дан­ные о по­треб­ля­е­мой мощ­но­сти, и та­ри­фах опла­ты даны в таб­ли­це. Обо­ру­до­ва­ние и мон­таж Сред. по­требл. мощ­ность в час Сто­и­мость опла­ты Од­но­та­риф­ный 5000 руб. 3,5 кВт 3 руб./(кВт · ч ) Двух­та­риф­ный 8 675 руб. 3,5 кВт 3 руб./(кВт · ч) днём 1,5 руб./(кВт · ч ) ночью (с 23:00 до 6:00) Об­ду­мав оба ва­ри­ан­та, хо­зя­ин решил уста­но­вить двух­та­риф­ный элек­тро­счётчик. Через сколь­ко дней не­пре­рыв­но­го ис­поль­зо­ва­ния элек­три­че­ства эко­но­мия от ис­поль­зо­ва­ния двух­та­риф­но­го счётчика вме­сто од­но­та­риф­но­го ком­пен­си­ру­ет раз­ность в сто­и­мо­сти уста­нов­ки двух­та­риф­но­го счётчика и од­но­та­риф­но­го?

Ответы на вопрос

Отвечает Рытова Олеся.

Ответ:

Объяснение:

Разность в установке составляет:

8675 - 5000 = 3675 руб.

Экономия составляет 3,5 - 1,5 = 2 руб в час при пользовании 7 часов в сутки. То есть 2*7 = 14 часов в сутки.

Потому что стоимость дневного тарифа - одинакова у обоих счетчиков.

Через 3675/14 = 262,5 суток стоимость установки и обслуживания сравняется.

Через 263 суток он получит первые 0,5*14 = 7 рублей экономии.

Только эта таблица - неправильная.

На самом деле у двухтарифного счетчика стоимость дневного тарифа НАМНОГО выше, чем у однотарифного.