Умоляю, решите мне!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сме­шав 8-про­цент­ный и 96-про­цент­ный рас­тво­ры

кис­ло­ты и до­ба­вив 10 кг чи­стой воды, по­лу­чи­ли 32-про­цент­ный рас­твор кис­ло­ты. Если бы вме­сто 10 кг воды до­ба­ви­ли 10 кг 50-про­цент­но­го рас­тво­ра той же кис­ло­ты, то по­лу­чи­ли бы 36-про­цент­ный рас­твор кис­ло­ты. Сколь­ко ки­ло­грам­мов 8-про­цент­но­го рас­тво­ра ис­поль­зо­ва­ли для по­лу­че­ния смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкиндер Анюта.
Обозначим за х массу 8-про­цент­ного  рас­тво­ра кис­ло­ты, за у массу  96-про­цент­ного рас­тво­ра кис­ло­ты.
Разделим эти растворы на кислоту и воду.
8-про­цент­ный рас­тво­р кис­ло­ты: 0,08х и 0,92х,
96-про­цент­ный рас­тво­р кис­ло­ты: 0,96у и 0,04у.

По условию задания составляем уравнения:
 \frac{0,08x+0,96y}{10+0,92x+0,04y} =0,32.
 \frac{0,08x+0,96y+5}{0,92x+0,04y+5} =0,36.

Совместное решение этих уравнений как системы даёт ответ:
х 
≈ 172,073 кг,
у ≈ 42,3273 кг.  
Отвечает Первых Роман.
Смотри приложенный файл