25 БАЛЛОВ Известно, что функция y=f(x) - нечетная, и для х>= (больше или равно) 0 задается

формула f(x)=x²-5x. Постройте график функции. х=R

Ответы на вопрос

Отвечает Житкеев Искандер.

Ответ:

Объяснение:

1) при х≥0 y=f(x)=x²-5x это квадратичная функция вершина в точке

c абсциссой х₀=-b/2a=-(-5)/2=2,5

Ордината вершины у₀=f(2,5)=2,5²-5*2,5=-6,25

Вершина в точке (2,5;-6,25) вычислим координаты нескольких точек

х  0  1    2     2,5       3    4

у  0 -4  -6   -6,25    -6    -4

2) при х<0

так как функция нечетная

f(-x)=-f(x)=-(x²-5x)=-x²+5x

f(-x)=-x²+5x

f(x)=-x²-5x

вычислим координаты нескольких точек

х   -1  -2     -2,5      -3    -4

у   4   6      6,25     6     4