СРОЧНО!x²-2-x=0 графическое решение​


Ответы на вопрос

Отвечает Зевриев Мухаммад.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

Рассмотрим уравнение:

x^2-x-2=0

Введем функцию f(x)=x^2-x-2. Это парабола, ветви которой направлены вверх, а вершина имеет координаты \left(\dfrac{1}{2};\;-\dfrac{9}{4}\right).

Составим таблицу:

\left\begin{array}{ccccccc}x&|&-2&0&0.5&1&3\\y&|&4&-2&-2.25&-2&4\end{array}\right

Построение:

(см. прикрепленный файл)

Видим, что наш эскиз параболы пересекает ось x приблизительно в точках x=-1 и x=2.

Проверим это подстановкой в уравнение:

x=-1:\\1+1-2=0\\0=0                         x=2:\\4-2-2=0\\0=0

В обоих случаях получили верность.

Значит число -1 и 2 - это корни исходного уравнения.

Задание выполнено!