Как такое решается? Подробное решение с получением численного результата (калькулятор не рулит)

пожалуйста покажите, нужно понимание процесса... графическое решение тоже не пойдёт. + объясните что такое "трансцендентное уравнение".

Ответы на вопрос

Отвечает Жиляев Никита.
Прологарифмируем это уравнение и получим, что надо решить уравнение f(x)=0, где f(x)=x\ln x-(x+3)\ln 4
Делаем по методу Ньютона:
f'(x)=1+\ln x-\ln 4
Тогда x-f(x)/f'(x)=x- \frac{x\ln x-(x+3)\ln 4}{1+\ln x-\ln 4}= \frac{x+\ln 64}{1+\ln(x/4)}.
Т,е. получаем итерации x_{n+1}= \frac{x_n+\ln 64}{1+\ln(x_n/4)}.
Если взять начальное приближение x_0=7, то
x_1=7,1548923585413945453
x_2=7,1538166805454021839
x_3=7,1538166294096348271
x_4=7,1538166294096347117
и т.д.  Следующие итерации уже дают те же самые знаки, что понятно, т.к. метод Ньютона имеет второй порядок сходимости, т.е. на каждой итерации число верных знаков после запятой удваивается.

Есть уравнения алгебраические а есть уравнения трансцендентные. Алгебраические - это уравнения, которые сводятся к виду P(x)=0, где P - многочлен. Т.е. это квадратное, кубическое, а также все уравнения с корнями. Трансцендентные - это все остальные уравнения. Т.е. те, в которых участвуют и другие функции типа sin, cos, ln и т.д.