Помогите, пожалуйста, решить систему уравнений методом алгебраического сложения: 2(3a-4b)-4(b+5)=4

3(8b-5)-(7-2a)=-42​

Ответы на вопрос

Отвечает Стахов Броніслав.

\begin{cases}2(3a-4b)-4(b+5)=4\\3(8b-5)-(7-2a)=-42\end{cases}=>\ \begin{cases}6a-8b-4b-20=4\\24b-15-7+2a=-42\end{cases}=>

=>\begin{cases}6a-12b=24\quad|:(-6)\\24b+2a=-20\quad|:2\end{cases}=>\ +\begin{cases}2b-a=-4\\12b+a=-10\end{cases}=>

14b=-14\\b=-1

2(-1)-a=-4\\-2+4=a\\a=2

Ответ:  a = 2; b = -1 (2; -1)