Найдите неизвестное число , если 1:2=3:4x ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​


Ответы на вопрос

Отвечает Беликов Дима.

Ответ:

1:2=3:4x\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \dfrac{1}{2}=\dfrac{3}{4x}

По основному свойству пропорции имеем:  1\cdot 4x=3\cdot 2  .

4x=6\ \ ,\ \ \ x=\dfrac{6}{4}\ \ \ ,\ \ x=\dfrac{3}{2}\ \ ,\ \ \ \boxed{\ x=1,5\ }

Отвечает Петров Матвей.
1:2=3:4x
4x=1*2*3
x=6/4
сокращаем
x=3/2 или 1 целая 1/2