Сумма цифр, двухзначного числа, равна 8. Если цифры этого числа переставить, то получится число на

18 меньше чем неизвестное. Найдите неизвестное двухзначное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Софья.

x - цифра десятков, у - цифра единиц.

{x+y=8,

(10x+y)-(10y+x)=18;

 

10x+y-10y-x=18,

9x-9y=18,

x-y=2,

 

{x+y=8,

x-y=2,

2x=10,

x=5,

5+y=8,

y=3.

53

5.0
1 оценка
1 оценка
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии
  • Отметить нарушение
Войти чтобы добавить комментарий

Ответ

Ответ дан

Pui

Pui

Пускай первая цифра числа равна a, тогда вторая - b. Их сумма равна 8, то есть a+b=8; Это число можно приставить в виде уравнения 10a+b, а с переставленными числами 10b+a. Так как  неизвестное число на 18 больше его, то:

10b+a+18=10a+b;

Составим и решим систему уравнений:

\left \{ {{a+b=8,} \atop {10b+a+18=10a+b;}} \right.


\left \{ {{a=8-b,} \atop {9b+26=80-9b;}} \right.


\left \{ {{a=8-b,} \atop {18b=54;}} \right.


\left \{ {{a=8-b,} \atop {b=3;}} \right.


\left \{ {{a=5,} \atop {b=3;}} \right.

То есть неизвестное число - 53. 

Ответ: 53.