Через 4 трубы одинаковой производительности вода из бассейна выливается за 1,5 ч. Сколько ещё надо

подключить таких же труб, чтобы выполнить работу за 1ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Корлыханова Ирина.

Ответ: 2 трубы.

Объяснение:

Так как 4 трубы одинаковой производительности выполняют всю работу за 1,5 часа, значит, через одну трубу за это же время выливается 1/4 часть всей воды.

Найдём какая часть воды выливается через одну трубу за 1 час:

\dfrac{\frac{1}{4} }{1,5} =\dfrac{0,25 }{1,5} =\dfrac{25}{150} =\dfrac{1}{6} (часть)

Примем объем работы за 1 и найдём сколько потребуется труб, чтобы выполнить всю работу за 1 час:

1 : \dfrac{1}{6} =6  (труб)

Следовательно, чтобы выполнить работу за 1 час,  необходимо к имеющимся 4 трубам дополнительно подключить:

6 - 4 = 2  (трубы)