Розв'яжіть систему рівнянь методом підстановки: { у-2х=5 та {ху=18


Ответы на вопрос

Отвечает Ильбекова Наташа.

Ответ:

{y-2x=5

{у=5+2х

2)xy=18

x•(5+2x)=18

5x+2x^2=18

2x^2+5x-18=0

D=25+144=169=13

x1=-5+13/4=2

x2=-5-13/4=-18/4=-9/2=-4.5

Подставляем х1=2:

2•у=18

у=9

Подставляем х2=-4.5:

-4.5y=18

y=18:(-4.5)=180:(-45)=-4

Ответ: (2;9) , (-4.5;-4)

(х1;у1) , (х2;у2)