Нахождение координат вершины параболы: 1)y=-x²-4x+5, 2)y=2x²-4x-6 Решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Глущук Даша.

Ответ:

y=-x^2-4x+5\\
x^2+4x=5-y\\
x^2+4x+/=-y+5+/\\
x^2+4x+4=-y+5+4\\
(x+2)^2=-y+5+4\\
(x+2)^2=-y+9\\
(x+2)^2=-(y-9)\\
(x-(-2))^2=4(-\frac{1}{4})(y-9)\\
 (x-h)^2=4p(y-k)=(-2;9)

Объяснение:

y=2x^2-4x-6\\
-2x^2+4x=-6-y\\
-2x^2+4x=-y-6\\
2(x^2+2x+/)=y+6+/\\
2(x^2-2x+1)=y+6+2*1\\
2(x-1)^2=y+6+2*1\\
2(x-1)^2=y+8\\
(x-1)^2=\frac{1}{2}(y+8)\\
(x-1)^2=4*\frac{1}{8}(y+8)\\
(x-1)^2=4*\frac{1}{8}(y-(-8))\\
 (x-h)^2=4p(y-k)=(1;-8)